您当前位置:首页 > 佛学知识

山西省第一批非物质文化遗产

时间:2019-11-15 09:06:29作者:

山西省第一批非物质文化遗产名录公示名单(共计105项)[1]
一 民间文学
  (共计7项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   1 Ⅰ-1 董永传说﹡ 运城市万荣县﹡   2 Ⅰ-2 民间传唱史诗《杨家将》 山西大学   3 Ⅰ-3 广武传说 朔州市山阴县   4 Ⅰ-4 赵氏孤儿传说 阳泉市盂县运城市新绛县   5 Ⅰ-5 万荣笑话 运城市万荣县   6 Ⅰ-6 司马光传说 运城市夏县   7 Ⅰ-7 牛郎织女传说 运城市永济市晋中市和顺县
二 民间音乐
  (共计12项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   8 Ⅱ-1 左权开花调﹡ 晋中市左权县﹡   9 Ⅱ-2 河曲民歌﹡ 忻州市河曲县﹡   10 Ⅱ-3 五台山佛乐﹡ 忻州市五台县﹡   11 Ⅱ-4 晋南威风锣鼓﹡ 临汾市﹡   12 Ⅱ-5 绛州鼓乐﹡ 运城市新绛县﹡   13 Ⅱ-6 上党八音会﹡ 晋城市﹡长治市长治县、长子县   14 Ⅱ-7 文水鈲子﹡ 吕梁市文水县﹡   15 Ⅱ-8 太原锣鼓 太原市   16 Ⅱ-9 晋北鼓吹 忻州市忻府区、五台县大同市阳高县   17 Ⅱ-10 恒山道乐 大同市阳高县   18 Ⅱ-11 上党乐户班社 长治市   19 Ⅱ-12 临县大唢呐 吕梁市临县
三 民间舞蹈
  (共计14项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   20 Ⅲ-1 狮舞(天塔狮舞)﹡ 临汾市襄汾县﹡   21 Ⅲ-2 走兽高跷﹡ 运城市稷山县﹡   22 Ⅲ-3 翼城花鼓﹡ 临汾市翼城县﹡   23 Ⅲ-4 临县伞头秧歌 吕梁市临县   24 Ⅲ-5 稷山高台花鼓 运城市稷山县   25 Ⅲ-6 踢鼓秧歌 朔州市   26 Ⅲ-7 平定武迓鼓 阳泉市平

\

定县   27 Ⅲ-8 寿阳爱社 晋中市寿阳县   28 Ⅲ-9 汾阳地秧歌 吕梁市汾阳市   29 Ⅲ-10 朔州喜乐 朔州市   30 Ⅲ-11 背铁棍(抬阁、挠阁) 太原市清徐县晋中市祁县运城市万荣县忻州市代县   31 Ⅲ-12 原平凤秧歌 忻州市原平市   32 Ⅲ-13 榆社霸王鞭 晋中市榆社县   33 Ⅲ-14 武乡顶灯 长治市武乡县
四 戏剧
  (共计20项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   34 Ⅳ-1 晋剧﹡ 省文化厅﹡   35 Ⅳ-2 蒲州梆子﹡ 临汾市﹡运城市﹡   36 Ⅳ-3 北路梆子﹡ 忻州市﹡   37 Ⅳ-4 上党梆子﹡ 晋城市﹡长治市   38 Ⅳ-5 雁北耍孩儿﹡ 大同市﹡   39 Ⅳ-6 灵丘罗罗腔﹡ 大同市灵丘县﹡   40 Ⅳ-7 秧歌戏(朔州秧歌戏﹡、繁峙秧歌戏﹡、襄武秧歌、壶关秧歌) 朔州市朔城区﹡忻州市繁峙县﹡长治市襄垣县、武乡县、壶关县   41 Ⅳ-8 道情戏(晋北道情戏﹡、临县道情戏﹡、神池道情戏、洪洞道情戏) 朔州市右玉县﹡吕梁市临县﹡忻州市神池县临汾市洪洞县   42 Ⅳ-9 二人台﹡ 忻州市河曲县﹡   43 Ⅳ-10 锣鼓杂戏﹡ 运城市临猗县﹡   44 Ⅳ-11 皮影戏(孝义皮影戏﹡、侯马皮影戏) 吕梁市孝义市﹡临汾市侯马市   45 Ⅳ-12 碗碗腔(孝义碗碗腔﹡、曲沃碗碗腔) 吕梁市孝义市﹡临汾市曲沃县   46 Ⅳ-13 祁太秧歌(太谷秧歌、晋中秧歌) 晋中市、太谷县、祁县   47 Ⅳ-14 晋南眉户 临汾市运城市临猗县   48 Ⅳ-15 上党落子 长治市潞城市   49 Ⅳ-16 线腔 运城市芮城县   50 Ⅳ-17 孝义木偶戏 吕梁市孝义市   51 Ⅳ-18 碓臼沟秧歌 大同市   52 Ⅳ-19 赛戏 朔州市   53 Ⅳ-20 上党二簧 晋城市城区
五 曲艺
  (共计7项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   54 Ⅴ-1 潞安大鼓﹡ 长治市﹡   55 Ⅴ-2 太原莲花落 太原市   56

\

Ⅴ-3 襄垣鼓书 长治市襄垣县   57 Ⅴ-4 阳泉评说 阳泉市   58 Ⅴ-5 晋东南说唱道情 长治市屯留县晋城市阳城县   59 Ⅴ-6 河东说唱道情 运城市盐湖区、永济市   60 Ⅴ-7 沁州三弦书 长治市沁县
六 杂技与竞技
  (共计2项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   61 Ⅵ-1 挠羊赛 忻州市   62 Ⅵ-2 心(形)意拳 晋中市
七 民间美术
  (共计6项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   63 Ⅶ-1 中阳剪纸﹡ 吕梁市中阳县﹡   64 Ⅶ-2 平阳木版画 临汾市   65 Ⅶ-3 山西面塑艺术(定襄面塑、闻喜花馍、焙面面塑、新绛面塑) 忻州市定襄县运城市闻喜县、新绛县晋城市阳城县   66 Ⅶ-4 山西民居砖雕艺术 省非物质文化遗产保护中心山西省民居雕刻艺术研究会   67 Ⅶ-5 黎侯虎(布艺老虎) 长治市黎城县   68 Ⅶ-6 广灵染色剪纸 大同市广灵县
八 民间手工技艺
  (共计17项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   69 Ⅷ-1 阳城生铁冶铸技艺﹡ 晋城市阳城县﹡   70 Ⅷ-2 平遥推光漆器髹饰技艺﹡ 晋中市平遥县﹡   71 Ⅷ-3 杏花村汾酒酿制技艺﹡ 吕梁市汾阳市﹡   72 Ⅷ-4 山西老陈醋传统酿制技艺﹡ 太原市清徐县﹡省非物质文化遗产保护中心   73 Ⅷ-5 山西面食 省非物质文化遗产保护中心山西晋餐文化研究会   74 Ⅷ-6 云雕制作技艺 运城市新绛县   75 Ⅷ-7 地窨院建筑技艺 运城市平陆县   76 Ⅷ-8 长子响铜乐器制作技艺 长治市长子县   77 Ⅷ-9 交城琉璃咯嘣制作技艺 吕梁市交城县   78 Ⅷ-10 平定黑釉刻花陶瓷制作工艺 阳泉市平定县   79 Ⅷ-11 新绛县澄泥砚传统制作工艺 运城市新绛县   80 Ⅷ-12 郭杜林晋式月饼制作技艺 太原市   81 Ⅷ-13 绛州飞龙制作技艺 运城市绛县   82 Ⅷ-14 梨花春酒传统酿造工艺 朔州市   83 Ⅷ-15 汾阳王酒传统酿造工艺 吕梁市汾阳市   84 Ⅷ-16 上党堆锦艺术 长治市   85 Ⅷ-17 太谷饼传统制作工艺 晋中市太谷县
九 传统医药
  (共计2项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   86 Ⅸ-1 傅山养生健身术(八珍汤、傅青主女科、傅山传说) 太原市尖草坪区   87 Ⅸ-2 龟龄集酒药传统制作工艺 晋中市太谷县
十 民俗
  (共计18项)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位   88 Ⅹ-1 民间社火﹡ 长治市潞城县﹡   89 Ⅹ-2 尧王传统祭祀文化 临汾市   90 Ⅹ-3 舜王传统祭祀文化 运城市晋城市   91 Ⅹ-4 禹王传统祭祀文化 运城市   92 Ⅹ-5 关公文化 运城市   93 Ⅹ-6 河东盐池文化 运城市   94 Ⅹ-7 寒食节 晋中市介休市   95 Ⅹ-8 洪洞大槐树根祖文化 临汾市洪洞县   96 Ⅹ-9 后土文化 运城市万荣县   97 Ⅹ-10 骡驮轿 朔州市   98 Ⅹ-11 晋祠庙会(水母娘娘的传说、晋阳风火流星) 太原市晋源区   99 Ⅹ-12 走亲习俗 临汾市洪洞县   100 Ⅹ-13 河曲河灯会 忻州市河曲县   101 Ⅹ-14 背冰 运城市芮城县、永济市编辑本段第一批非物质文化遗产扩展项目  第一批非物质文化遗产拓展项目(共26项,涉及保护单位54家)[2]
一、民间文学
  (1项,涉及保护单位2家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
1 Ⅰ-4 赵氏孤儿的传说 清徐县清源镇大北村村民村委会 1
襄汾县东汾阳村 2二、传统音乐
  (3项,涉及保护单位3家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
2 Ⅱ-3 佛教音乐 左云楞严寺佛乐 左云县文化馆 3
3 Ⅱ-10 道教音乐 柏林坡道教音乐 绛县文化馆 4
4 Ⅱ-12 唢呐艺术 吉县唢呐 吉县文化馆 5三、传统舞蹈
  (2项,涉及保护单位4家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
5 Ⅲ-3 花鼓 万荣花鼓 万荣县汉薛镇南景村 6
土沃老花鼓 沁水县文化馆 7
6 Ⅲ-4 秧歌 唐城花灯秧歌 安泽县唐城镇唐城村民委员会 8
白店秧歌 侯马市新田乡白店村委会 9四、传统戏剧
  (6项,涉及保护单位15家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
7 Ⅳ-3 北路梆子 大同市北路梆子剧团 10
8 Ⅳ-7 秧歌戏 汾孝秧歌 汾阳市韩家桥村 11
山西省孝义市传统文化研究会 12
西火秧歌 长治县文化中心 13
沁源秧歌 沁源县人民文化馆 14
太原秧歌 太原市小店区文化馆 15
太原市晋源区音乐舞蹈工作者协会 16
广灵秧歌 广灵县文化馆 17
泽州秧歌 高平市文化馆 18
泽州县文化馆 19
平腔秧歌 陵川县文化馆 20
9 Ⅳ-8 道情戏 洪洞道情 临汾市尧都区群众艺术馆 21
10 Ⅳ-9 二人台 阳高县二人台剧团 22
11 Ⅳ-11 皮影戏 绛州皮影戏 新绛县文化馆 23
12 Ⅳ-17 木偶戏 浮山木偶戏 浮山木偶艺术团 24五、曲艺
  (2项,涉及保护单位4家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
13 Ⅴ-3 鼓书 武乡鼓书 武乡县人民文化馆 25
长子鼓书 长子县文化馆 26
高平鼓书 高平市文化馆 27
14 Ⅴ-7 三弦书 霍州三弦书 霍州市群艺馆 28六、传统体育、游艺与杂技
  (1项,涉及保护单位2家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
15 Ⅵ-2 心意拳 永济市心意拳协会 29
祁县戴氏心意拳协会 30七、传统美术
  (7项,涉及保护单位15家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
16 Ⅶ-1 剪纸 孝义剪纸 山西省孝义市传统文化研究会 31
浮山剪纸 浮山县文化馆 32
隰县剪纸 隰县文化馆 33
新绛戏曲剪纸 新绛县文化馆 34
高平剪纸 高平市文化馆 35
静乐剪纸 静乐县非物质文化遗产保护中心 36
17 Ⅶ-2 木版年画 绛州木版年画 新绛县文化馆 37
18 Ⅶ-3 面花 高平面塑 高平市文化馆 38
万荣面塑 万荣县城镇云仙传统工艺面塑铺 39
孝义面塑 山西省孝义民间面塑艺术委员会 40
19 Ⅶ-4 山西民居砖雕 陵川县文化馆 41
20 Ⅶ-5 布艺 侯马布老虎 侯马市群艺馆 42
21 Ⅶ-6 炕围画 原平炕围画 原平市文化馆 43
22 Ⅶ-7 民间
绣活 和顺刺绣 和顺县文化馆 44
侯马刺绣 侯马市群艺馆 45八、传统技艺
  (3项,涉及保护单位4家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
23 Ⅷ-5 山西面食制作技艺 剔尖面和莜面栲栳姥传统制作技艺 山西会馆餐饮文化有限公司 46
刀拨面和蘸片子传统制作技艺 新开元酒店餐饮有限公司 47
24 Ⅷ-12 传统月饼制作技艺 神池月饼制作技艺 神池县自永和食品厂 48
25 Ⅷ-20 山西传统琉璃烧制工艺 万荣县上井琉璃工艺厂 49九、民俗
  (1项,涉及保护单位5家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
26 Ⅹ-11 庙会 交城卦山庙会 交城县人民文化馆 50
龙天庙会 山西龙天古太原县城开发有限公司(晋源区) 51
水陆院庙会 晋城市城区文化馆 52
沁源菩提古寺庙会 沁源县人民文化馆 53
魏村牛王庙会 临汾市尧都区群艺馆 54
编辑本段第二批非物质文化遗产  (共141项,涉及保护单位155家)[2]
一、民间文学
  (25项,涉及保护单位28家)   序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
1 Ⅰ-1 女娲补天神话 泽州县文化馆 1
2 Ⅰ-2 精卫填海神话 长子县文化馆 2
高平市文化馆 3
3 Ⅰ-3 后羿射日神话 屯留县文化馆 4
襄垣县文化馆 5
4 Ⅰ-4 愚公移山传说 阳城县文化馆 6
5 Ⅰ-5 珏山吐月传说 泽州县文化馆 7
6 Ⅰ-6 白马脱缰传说 晋城市城区文化馆 8
7 Ⅰ-7 舜的传说 沁水县文化馆 9
8 Ⅰ-8 杀虎口传说 右玉县图书馆 10
9 Ⅰ-9 老寿星传说 寿阳县文化馆 11
10 Ⅰ-10 姑射山—乾元山传说 洪洞县乾元山九州旅游有限公司 12
11 Ⅰ-11 大禹治水传说 河津市文化馆 13
12 Ⅰ-12 嫘祖养蚕传说 夏县文化馆 14
13 Ⅰ-13 稷王传说 闻喜县文化馆 15
14 Ⅰ-14 交城玄中寺鸠鸽二仙传说 交城县人民文化馆 16
15 Ⅰ-15 峪道河马跑神泉传说 山西神泉酒业有限公司 17
16 Ⅰ-16 董父豢龙传说 闻喜县东镇官庄村 18
17 Ⅰ-17 鱼跃龙门传说 河津市文化馆 19
18 Ⅰ-18 围棋起源传说 陵川县文化馆 20
19 Ⅰ-19 介子推传说 万荣县孤峰山景区发展有限公司 21
介休市文化馆 22
20 Ⅰ-20 杨贵妃传说 永济市杨贵妃文管所 23
21 Ⅰ-21 广禅侯故事 阳城县文化馆 24
22 Ⅰ-22 崔生遇虎故事 襄垣县文化馆 25
23 Ⅰ-23 张生和莺莺故事 永济市普救寺旅游有限公司 26
24 Ⅰ-24 孔子回车故事 泽州县文化馆 27
25 Ⅰ-25 张四姐大闹温泉县故事 交口县文化馆 28二、传统音乐
  (11项,涉及保护单位11家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
26 Ⅱ-1 云冈大锣鼓(云胜锣鼓) 原平云冈大锣鼓艺术社 29
27 Ⅱ-2 泽州对鼓 泽州县文化馆 30
28 Ⅱ-3 十不隔 陵川县文化馆 31
29 Ⅱ-4 盂县民歌 盂县文化馆 32
30 Ⅱ-5 翼城西闫民歌 翼城县文化馆 33
31 Ⅱ-6 花敲鼓 垣曲县新城镇古堆村 34
32 Ⅱ-7 庆唐神鼓 浮山县文化馆 35
33 Ⅱ-8 金鼓乐 洪洞县万安镇 36
34 Ⅱ-9 侯马台神花鼓 侯马市群艺馆 37
35 Ⅱ-10 侯马台骀锣鼓 侯马市群艺馆 38
36 Ⅱ-11 文水桥头大鼓 文水县文化馆 39三、传统舞蹈
  (16项,涉及保护单位19家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
37 Ⅲ-1 二鬼摔跤 忻州市体育运动学校 40
太原市小店区文化馆 41
38 Ⅲ-2 屯留瞪眼家伙 屯留县文化事业发展中心 42
39 Ⅲ-3 盐湖龙灯舞 运城市盐湖区金井乡贵家营村 43
40 Ⅲ-4 平定皇纲 平定县文化馆 44
41 Ⅲ-5 盂县牛斗虎 盂县秀水镇南白水村 45
42 Ⅲ-6 迓鼓 昔阳迓鼓 昔阳县文化艺术中心 46
阳泉文迓鼓 阳泉市郊区文化馆 47
43 Ⅲ-7 昔阳拉话 昔阳县文化艺术中心 48
44 Ⅲ-8 寿阳竹马 寿阳县文化馆 49
45 Ⅲ-9 跑旱船 阳城旱船 阳城县文化馆 50
翼城孝义旱船 翼城县文化馆 51
46 Ⅲ-10 翼城浑身板 翼城县文化馆 52
47 Ⅲ-11 翼城堡子河蚌舞 翼城县文化馆 53
48 Ⅲ-12 侯马麒麟舞 侯马市新田乡乔村村委会 54
49 Ⅲ-13 响铃高跷 隰县文化馆 55
50 Ⅲ-14 阳城裤马 阳城县文化馆 56
51 Ⅲ-15 扛桩闹故事 阳城县文化馆 57
52 Ⅲ-16 西华门舞狮 太原市民间文艺家协会 58四、传统戏剧
  (4项,涉及保护单位4家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
53 Ⅳ-1 凤台小戏 和顺县文化馆 59
54 Ⅳ-2 夏县蛤蟆嗡 夏县文化馆 60
55 Ⅳ-3 垣曲曲剧 垣曲县曲剧团 61
56 Ⅳ-4 弦儿戏 夏县文化馆 62五、曲艺
  (7项,涉及保护单位8家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
57 Ⅴ-1 大同数来宝 大同市工人文化活动中心 63
58 Ⅴ-2 洪洞书调 洪洞县祥瑞传播公司 64
59 Ⅴ-3 琴书 翼城琴书 翼城县文化馆 65
曲沃琴书 曲沃县文化馆 66
60 Ⅴ-4 泽州四弦书 泽州县文化馆 67
61 Ⅴ-5 泽州鼓书 泽州县文化馆 68
62 Ⅴ-6 陵川钢板书 陵川县文化馆 69
63 Ⅴ-7 沁水鼓儿词 沁水县文化馆 70六、传统体育、游艺与杂技
  (10项,涉及保护单位10家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
64 Ⅵ-1 形意拳 太谷县形意拳协会 71
65 Ⅵ-2 文水长拳 文水县左家拳总会 72
66 Ⅵ-3 太谷绞活龙 太谷县文化艺术中心 73
67 Ⅵ-4 拔花花 太原市尖草坪区文化馆 74
68 Ⅵ-5 南少林五行拳 太原市万柏林区体育总会 75
69 Ⅵ-6 傅山拳法 太原市尖草坪区傅山文化园 76
70 Ⅵ-7 打瓦游戏 永和县文化馆 77
71 Ⅵ-8 翼城老虎上山 翼城县文化馆 78
72 Ⅵ-9 动物棋 乡宁县文化馆 79
73 Ⅵ-10 洪洞通背缠拳 洪洞县通背缠拳协会 80七、传统美术
  (9项,涉及保护单位9家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
74 Ⅶ-1 南庄无根架火 晋中市榆次区文化馆 81
75 Ⅶ-2 平遥纱阁戏人 平遥县文化艺术中心 82
76 Ⅶ-3 晋城泥塑 晋城市城区文化馆 83
77 Ⅶ-4 曲沃花葫芦 曲沃县郑家民间美术社 84
78 Ⅶ-5 侯马皮影 侯马市皮影雕刻艺术研究会 85
79 Ⅶ-6 永济扎麦草 永济市文化馆 86
80 Ⅶ-7 运城绒绣 运城市关圣绒绣研究中心 87
81 Ⅶ-8 大同折纸 张氏折纸素质教育研发中心 88
82 Ⅶ-9 清徐彩门 清徐县文化馆 89八、传统技艺
  (30项,涉及保护单位34家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
83 Ⅷ-1 襄垣手工挂面制作技艺 襄垣县文化馆 90
84 Ⅷ-2 大同铜器制作技艺 大同市城区非物质文化遗产保护中心 91
85 Ⅷ-3 平定砂货烧制工艺 阳泉市郊区南小西庄村 92
平定县文化馆 93
86 Ⅷ-4 恒义诚老鼠窟元宵制作技艺 太原市恒义诚甜食店 94
87 Ⅷ-5 传统手工制香技艺 太原市小店区文化馆 95
88 Ⅷ-6 王吴猪胰子制作技艺 太原市小店区文化馆 96
89 Ⅷ-7 雁门杨氏古建筑营造技艺 山西杨氏古建筑工程有限公司 97
90 Ⅷ-8 代县黄酒酿造技艺 山西省代县贵喜酒业有限公司 98
91 Ⅷ-9 胡麻油压榨技艺 山西省非物质文化遗产保护中心 99
92 Ⅷ-10 柳林碗团制作技艺 柳林县沟门前风味食品有限公司 100
93 Ⅷ-11 汾州八大碗制作技艺 汾阳市丰泰苑酒店 101
94 Ⅷ-12 卫生馆五香调料面制作技艺 交城县人民文化馆 102
95 Ⅷ-13 午城酒酿制工艺 山西午城酿酒有限责任公司 103
96 Ⅷ-14 祁县小磨香油制作技艺 祁县顾椿香油厂 104
97 Ⅷ-15 稷山螺钿漆器制作技艺 稷山太阳海珠工艺美术厂 105
稷山仿古旅游工艺厂 106
98 Ⅷ-16 绛墨制作技艺 新绛积文斋笔墨庄 107
99 Ⅷ-17 绛笔制作技艺 新绛县于良英笔庄 108
新绛积文斋笔墨庄 109
100 Ⅷ-18 垣曲炒粸制作技艺 垣曲县解峪乡乐尧村 110
101 Ⅷ-19 闻喜煮饼制作技艺 闻喜县永祥和煮饼食品有限公司 111
102 Ⅷ-20 新绛刻瓷工艺 新绛县文化馆 112
103 Ⅷ-21 黑陶烧制技艺 高平市文化馆 113
104 Ⅷ-22 白起豆腐制作技艺 高平市文化馆 114
105 Ⅷ-23 阳城制糖技艺 阳城县文化馆 115
106 Ⅷ-24 阳城绵纸制作技艺 阳城县文化馆 116
107 Ⅷ-25 晋作家具制作技艺 唐人居古典文化有限公司 117
108 Ⅷ-26 晋南土布织造技艺 永和阁底乡于家咀村 118
109 Ⅷ-27 蝴蝶杯制作工艺 侯马市群艺馆 119
110 Ⅷ-28 新田青铜器制作技艺 侯马市青铜艺术学会 120
111 Ⅷ-29 麻纸制作技艺 崞阳麻纸 原平市文化馆 121
蒋村麻纸 定襄县文化中心 122
112 Ⅷ-30 襄汾县北许锣鼓制造工艺 襄汾县文化馆 123九、传统医药
  (8项,涉及保护单位9家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
113 Ⅸ-1 竹叶青酒泡制技艺 杏花村汾酒集团 124
114 Ⅸ-2 梅花点舌丸制作技艺 山西双人药业有限责任公司 125
115 Ⅸ-3 小儿七珍丸制作技艺 山西双人药业有限责任公司 126
116 Ⅸ-4 榆社阿胶熬制技艺 榆社阿胶厂 127
117 Ⅸ-5 定坤丹制作技艺 山西省广誉远国药有限公司 128
118 Ⅸ-6 垣曲菖蒲酒泡制技艺 垣曲县舜皇菖蒲酒业有限公司 129
119 Ⅸ-7 武氏正骨法 高平市文化馆 130
120 Ⅸ-8 平遥“道虎壁”王氏中医妇科 平遥县王恭诊所 131
晋中市道虎壁王氏妇科研究院 132十、民俗
  (21项,涉及保护单位23家)   序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
121 Ⅹ-1 郭璞堪舆文化 闻喜县郭璞研究会 133
122 Ⅹ-2 祁县民居建筑习俗 祁县文化艺术中心 134
123 Ⅹ-3 怀仁旺火习俗 朔州市怀仁县文化馆 135
124 Ⅹ-4 偏关万人会 偏关县文化馆 136
125 Ⅹ-5 五台山骡马大会 忻州市群众艺术馆 137
126 Ⅹ-6 平定雩祭 平定县文化馆 138
127 Ⅹ-7 礼生唱祭文习俗 山西省柳林文化研究会 139
128 Ⅹ-8 二月二南街焰火习俗 太原市晋源区晋源南街村委会 140
129 Ⅹ-9 泽州中秋习俗 泽州县民间习俗研究会 141
130 Ⅹ-10 尉村跑鼓车 襄汾县尉村村委会 142
131 Ⅹ-11 洪洞北羊社祭 洪洞县北羊农耕社祭管委会 143
132 Ⅹ-12 煤窑祭祀 襄垣县文化馆 144
133 Ⅹ-13 连氏手指算法 襄垣县文化馆 145
134 Ⅹ-14 平顺四景车赛会 平顺县文化馆 146
135 Ⅹ-15 平遥票号 平遥县文化艺术中心 147
136 Ⅹ-16 皇城村重阳节习俗 阳城县皇城村 148
137 Ⅹ-17 乡宁中和节习俗 乡宁县文化馆 149
138 Ⅹ-18 岚城面供 岚县文化馆 150
139 Ⅹ-19 九曲黄河阵 沁源县人民文化馆 151
晋中市榆次区文化馆 152
140 Ⅹ-20 晋商镖局 晋中市心意拳协会 153
平遥县文化艺术中心 154
141 Ⅹ-21 清明节 介休市文化馆 155

本文链接:山西省第一批非物质文化遗产

上一篇:山东威海宋修丽往生记

下一篇:山民窃取王库喻

李罕诵心经

佛学文化源远流长,心经这篇只有260个字的经文由浅入深地全部概括了《大品般若》的义理精要,可谓言简而义丰,词寡而旨深。为传承发扬佛之文化惠普大“众”,大藏经语音工程创始人李罕秉持虔诚的态度,特录制心经视频奉献于世人。

李罕视频

热门推荐